Auction 726, Lot # 11
ROBERTO MONTENEGRO Frutero Firmado y con fecha ilegible. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica. Esta obra fue restaurada. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Las naturalezas muertas que Montenegro crea, utilizando como modelos objetos de vidrio, las dibuja en formas geométricas un tanto a la manera cubista, las pinta monocromáticas, es decir de un solo color con el que mezcla negro y blanco. La utilización del único color hace que la resultante cromática sea armónica, mientras los vivos colores de la fruta, contrastan la composición y dan testimonio de su vena simbolista. Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada". México. CENIDIAP-Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001. pp. 50-51. 69 x 69 cm Estimado $130,000-200,000